Сделать стартовой | Добавить в закладки
Автомобильный портал, авто-новости, тюнинг статьи, тест драйвы, обзоры авто выставок и многое другое

Виталий Петров – бронзовый призер чемпионата Европы

Впервые за всю историю отечественного автоспорта представитель России стал призером гоночной серии Формула 3000. 22-летний Виталий Петров, ставший год назад лучшим гонщиком России, триумфально продолжил выступления уже на европейской арене.

Когда семь лет назад мальчишка из приграничного Выборга впервые вышел на старт ралли-кроссовой гонки, ни он сам, ни кто-то другой даже представить не могли, как далеко зайдет увлечение автоспортом. Сейчас об этапах «большого пути» напоминают лишь фотографии да многочисленные призы, полученные на самых разных соревнованиях. Про Петрова впервые заговорили после того, как он, никому тогда не известный юниор, стал лучшим в кольцевом Кубке Лада – классе, где во все времена тон задавали тольяттинцы.

Затем последовали первые гонки в Европе, опыт успехов и неудач, великолепный сезон-2005 в России, когда Виталий выиграл титулы чемпиона страны разом в двух классах – и вновь движение курсом на запад.

Свои силы в Формуле 3000 Петров уже пробовал и в 2003-м, и в 2004-м, но то были отдельные старты. Теперь же престижную серию предстояло проехать с первой и до последней гонки. И он поехал! Постепенно набирая скорость, к лету «Выборгская ракета» понеслась так, что победы следовали одна за другой. Хунгароринг, Муджелло, Сильверстоун, Каталунья – четыре этапа подряд Виталий не завершал без первого места в гонке. Соперникам оставалось лишь недоуменно переглядываться. С каждый стартом россиянин все выше поднимался в таблице личного зачета, на глазах догоняя пару лидеров.

Но сезон закончился прежде, чем Петров вышел в лидеры. Он финишировал третьим – и это, несомненно, громкий успех. Никогда прежде россияне не добивались таких результатов в престижном чемпионате, который входит в первую тройку среди всех «формульных» соревнований Европы. Пытались – многие. А удалось только одному – Виталию Петрову. И останавливаться на достигнутом он совсем не собирается.

Автор: AtskiySOTONA